Фанис Фехретдинов

Правитель Афин, запретивший обращать в рабство неоплатных должников

Евгений Антонов

Солон - правитель Афин запретивший обращать в рабство неоплатных должников.

В V в. до н. э. Солон был избран архонтом - правителем Афин.

Он издал закон, который, в частности, гласил: "Все старые долги были отменены. Однако, если кто-нибудь вновь возьмет в долг зерно или серебро, придется отдавать. Если должник не сможет этого сделать в условленный срок, то у него, как и прежде отберут его имущество. В этом случае, если имущества не хватит для уплаты долга, то самого неоплатного должника уже не сделают рабом. "