Любовь

почему для измерения температуры масса воды должна быть значительно больше массы термометра

Галия Сабитова

Это нужно для того, что бы вода не прогрелась или охлпдилась до температуры измеряемого термометра, то есть что бы не было изменений внесенных термометром.

Удачи

Олег Петрухин

До начальной температуры термометра вода конечно не охладится и не прогреется (теплообмен) , но измерение будут неточными.

Жора Быханов

Сама-то как думаешь? Есть непреложный принцип - измеритель не должен вносить заметных изменений в измеряемый параметр. Большой термометр изменит измеряемую температуру воды. Так и вольтметр (измеритель напряжения) должен обладать достаточно высоким внутренним сопротивлением, чтобы протекающий через него ток не вызывал понижения напряжения на измеряемом участке цепи. Измеритель тока - наоборот, должен иметь минимальное сопротивление, чтобы максимально уменьшить падение напряжения на нем.