Дмитрий

Как определять температуру без термометра?

Как определять температуру (горения, предметом, жидкостей) без использования термометра и других измерительных приборов? Например разводя костер для уточнения температуры положить в очаг несколько материалов встречаемых в природе с различной температурой горения известной нам, для определения температуры пламени. Хотелось бы узнать как можно больше способов измерения температуры различными способами, которыми можно воспользоваться без предметов достижений прогресса. Как будто бы мы оказались во времена античности и нам нужно знать различные температуры различных вещей процессов и явлений.

Наталья Петрухина

Засунул руку. если обжегся значит больше 80

Armen Zurnachyan

Все эти приборы остованы на термическом расширении (сжатии) веществ. Так, что можно и самому сделать шкалу измерения, но зачем изобретать велосипед.