Ев
Евгений

Характерна ли для непредельных многоатомных карбоновых кислот пространственная изомерия (цис-, транс-изомерия) и почему?

Сергей

Карбоновые кислоты – это кислородсодержащие органически вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп (-СOOH), соединённых с углеродным радикалом или водородным атомом.
Характерна, потому что кислотные свойства карбоновых кислот обусловлены смещением электронной плотности к карбонильному кислороду и вызванной этим дополнительной (по сравнению со спиртами) поляризации связи О–Н.