Ирина

Скажите пож, возможно ли такую задачу решить через синус, косинус, тангес

Угол B=90°, угол О=60°(тот угол, который ближе к углу 😎 AO -гипотенуза, OB меньший катет - равен 12 см. Надо найти больший катет (AB). По теореме пифагора решается задача, но мне интересно, можно ли AB по синусу/кос/танг. найти? При этом по Cos угла O нашел, что AO =24см.
P.S если по пифагору решать, то AB= 12 целых корень из 3 см.

Можно узнать как? я определил что уголА = 30° и катет лежащий на против угл. 30° =половине гипотенузе. Т. к гип. не дана, а дан тот катет (12см) , значит гипотенуза в 2 раза больше того катета, т. е гипотенуза =24см

Павел, точно! Спасибо, я внимания даже не обратил на 60°) и оттуда АВ выражаем.

Андрей Семенков

можно и по другому, но ответ должен быть таким же

Наташа Романова

конечно можно
ведь тангенс угла О равен АВ/ОВ
тангенс 60 град. равен корню из 3

Jackk

ав/ао=косинус 30
ав=ао*косинус 30
ав=12 корень (3)