Se
Serega

какие есть короткие кости ?

Anar Ismailov

Короткие кости с точки зрения функции и развития делятся на 2 категории:

трубчатые.

Трубчатые кости состоят из губчатого и компактного вещества, образующего полость, которая заполнена костным мозгом. Трубчатые кости по своему строению чаще всего длинные кости.
Что касается коротких рубчатых костей, то такие тоже есть (кости пястья, плюсны, фаланги) . Основные отличия короткой трубчатой кости от длинной состоит в длине тела и в механизме роста - короткая трубчатая кость имеет только один очаг окостенения (роста) кости в месте соединения метафиза и эпифиза.

губчатые.

Короткие губчатые кости состоят из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного вещества. От трубчатых костей губчатые кости принципиально отличаются отсутствием костномозговой полости.
К коротким губчатым костям относятся позвонки, кости запястья, предплюсны.