Алексей Степанов

из каких костей состоит позвоночник птиц???

Ксана У)))

Позвоночник, или позвоночный столб состоит из многих мелких косточек, называемых позвонками, которые располагаются в ряд от основания черепа до кончика хвоста. В шейном отделе они обособлены, подвижны и по крайней мере вдвое более многочисленны, чем у человека и большинства млекопитающих. В результате птица может сгибать шею и поворачивать голову почти в любом направлении. В грудном отделе позвонки сочленены с ребрами и, как правило, прочно сращены между собой, а в области таза слиты в единую длинную кость – сложный крестец. Таким образом, птицам свойственна необыкновенно жесткая спина. Остальные позвонки – хвостовые – подвижны, за исключением нескольких последних, которые слиты в единую кость, пигостиль. Она напоминает по форме лемех плуга и служит скелетной опорой для длинных рулевых перьев хвоста.

Роман

позвоночник имеет 5 отделений: шейный, грудной, поперековый, крижовой, хвостовый. 11-25 хребцов.

Вячеслав Б.в.

позвоночник имеет 5 отделений: шейный, грудной, поперековый, крижовой, хвостовый. 11-25 хребцов.