Ра
Рамиль

Помогите решить В12 по математике пожалуйста!!!

По закону Ома для полной цепи сила тока, измеряемая в амперах, равна I=ε/(R+r), где — ЭДС источника (в вольтах) , r=4 (Ом) , Ом — его внутреннее сопротивление, R — сопротивление цепи (в омах) . При каком наименьшем сопротивлении цепи сила тока будет составлять не более 50% от силы тока короткого замыкания I(кз) = ε/r? (Ответ выразите в омах.)

Ga
Galina

Тут в первую формулу нужно подставить г, умножить вторую формулу на 0.5 и приравнять эти формулы:
ε/(R+4)=0.5ε/4
Поделив левую и правую часть на ε мы избавимся от него:
1/(R+4)=0.5/4
R+4 = 8
R = 4
Задача решена!

Ирина Стырова

тут ваще все просто. чем кажется. сча сам сидел и думал. короче .просто приравниваешь две формулы .подставляешь значения и считаешь)))