Андрей

различие между прокурором и руководителем следственного органа

Виктор Березовский

Теперь это совершенно разные ведомства, хотя и то, и другое, относятся к правоохранительным органам

Затирахин Дмитрий

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов - надзор за законностью. Это значит что они смотрят за соблюдением законов и если вдруг увидели нарушение закона делают предупреждение, выносят постановление о возбуждение производства об административном правонарушений и административное расследование (не во всех случаях) . А если нарушения не устраняются по его просьбе он обращается в по настоящему правоохранительные органы для того чтобы они своей силой наказывают нарушителей. Власти то нет: -) А руководитель следственного органа имеет реальную власть он между прочим и уголовное дело может возбудить (прокурор не может) и оперативно розыск может произвести и следствие и в суде ходатайствовать о заключении под стражу. Между землей и небом. Прокуратура это больше формальный институт