Анна Трофимова

какое следственное действие проводится??

какое СД провести, чтобы проверить, может ли обвиняемый одним ударом ножа пробить тело человека насквозь в районе живота? ? решаю задачу по уголовному процессу. я написала - следственный эксперимент на манекене человека. преподаватель подчеркнула и задала вопрос "у манекена есть тело такое же как у человека, с органами? ". что я не так написала??

Янина Борисова

на свинной туше можно проверить по плотности примерно соотвествует человеческому телу, а вообще удар ножом дело специфическое- хват ножа, конструкция ножа, уровень подготовки преступника можно ткнуть например нечто типа стилета-ножом-сомневаюсь....

Олеся

Ты когда работать будешь, тоже в гугле ланируешь ответы получать?

Виктория С

Экспертиза. Да и следственное действие тоже исключать нельзя. Препод теоретик херов!

Светлана Заикина

....следователь может только допросить как специалиста врача, судмедэксперта и задать ему этот вопрос.

Ольга Егорова

Итак подведем нечто типа итога ни кто не захотел отвечать на вопрос, а ушли в дебри, а вопрос то сводился к эксперименту или проверке показаний или не так?
1) Эксперимент - грубо говоря обвиняемый (подозреваемый) в раскладе и необходимо проверить мог ли он нанести телесные потерпевшему из той позы и в той последовательности какие были причинены жертве и могла ли жертва находится в том месте и в том положении что описывает обвиняемый?
2) Следственный эксперимент - следователь (дознаватель) диктует всю обстановку и расположение тел в пространстве обвиняемому (подозреваемому) после этого фиксирует показания подозреваемого и его действия по нанесению телесных.. .
Есть еще момент обвиняемому (подозреваемому) не дают читать его показания до проведения С. Л.
Цель первого действия проверить возможность нанесения телесных, цель второго дать возможность обвиняемому (подозреваемому) указать на те места где могут находится следы преступления (например брызги крови, точное местонахождение орудия преступления (в данном случае ножа)).. .
А вообще одно другое зачастую подменяет.. .
А про маникен тот что Вы имелли ввиду можете преподу указать, что маникен был хороший и содержал все органы (в пластике) что есть у человека и ростом соответствовал жертве.. . В конце концов 21 век и хватит пользоваться всякой херней...

Ольга Аймадинова

Алексей Юсупов, ответ на Вашу преамбулу: "ни кто не захотел отвечать на вопрос, а ушли в дебри, а вопрос то сводился к эксперименту или проверке показаний или не так? " - НЕ ТАК!
Вопрос сводился к тому, действительно ли неправилен был ответ "следственный эксперимент" и каков правильный!
Так вот, правильный ответ - медико-криминалистическая экспертиза. Из бестолковых же ответов следует, что никто из отвечавших её никогда не проводил.
Назначается постановлением следователя, проводит подразделение судебно-медицинской экспертизы трупов (в нашей области в подразделение всего-то 2 эксперта медика-криминалиста) . Они берут заключение СМЭ трупа (если со смертельным исходом) или живого лица (если потерпевший остался жив) , орудие и проводят эксперименты. Самым банальным способом. На БОМЖах. Именно в их тело втыкают злосчастный нож, проверяя, возможно ли причиние им таких повреждений.
А про манекен 21-го века выпуска.. . При том, что больницы в сельских районах чуть ли не на уровне века 18-го.. . Ржунимагу. :))

Ic
Ice

надо зафиксировать силу удара обвиняемого. , затем рассчитать импульс силы при ударе, сопротивление мягких тканей организма и костного скелета при проникновении ножа установленного размера с установленной силой удара.
Есть вспомогательные таблицы в справочниках по криминалистике. .
погрешность расчета по таблицам и по индивидуальным данным - в пределах допустимой нормы. А на кукле показывают только направление удара и место проникновения ножа.