Михаил Убирия

здравствуйте, скажите какой налог и сколько%надо заплатить с выигрыша в лотереи на сумму больше200000? какие документы?

Александр Лебедев

Если именно лотерея, то физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) , -исходя из сумм таких выигрышей - налог 13 %.
Но, 35% от стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
Ст. 228, 225, 224 НК РФ.
Декларацию в налоговую до 30 апреля, оплатить налог до 15 июля.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139845;fld=134;dst=101497;rnd=0.5014634500047683