Сергей Коханович

Должна ли я заплатить налог от продажи квартиры?

В 2013г я продала квартиру, менее 3-х лет в собственности (ранее приватизированную) за 3 330 000р и в этот же день купила квартиру за 3 050 000р (фактически поменяла квартиру на такую же только в другом районе) . В договорах указали фактические суммы продажи и покупки. С какой суммы я должно заплатить налог?

Тимур Чик

По своему выбору вы можете либо использовать право на имущественный вычет в 1000 000 руб и заплатить налог с суммы 3 330 000-1000 000=2 330 000. Либо вы можете вычесть из суммы продажи сумму покупки и тогда заплатить налог с меньшей суммы 3330 000-3050 000=280 000. Но в этом случае вы обязаны будете доказать свои расходы документально ( не только договоры представить, но и расписки на получение этих сумм, или иные платежные документы). Добровольным является подача заявления об использовании права на имущественный вычет, а не подача декларации) . В вашем случае подача декларации обязательна.

Илья Витюгов

С 2330000 вы должны заплатить налог. Подача налоговой декларации добровольна, к слову.

Bobur

Да.