Леонид Савушкин

какая сумма облагается налогом при продаже квартиры

Серега Храмов

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Валентина Парий

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то уплачивается НДФЛ - 13% либо с суммы, превышающей 1 млн. руб. , либо с разницы цены продажи и цены покупки данной квартиры ! 🙂

Вл
Владимир

13 прцентов

Елена Лысенко

Облагается налоговая база после применения имущественного налогового вычета до 1 млн. руб. или доходы от продажи минус расходы при покупке. если документы сохранились (ст. 220 НК РФ) , декларацию надо подавать, дажде если НДФЛ не будет. Если квартира в собственности более 3-х лет, то освобождаетесь от НДФЛ и декларация не нужна