Юлия Лобынцева

Добрый день! Какой я должна заплатить имущественный налог?

Продала в прошлом году (08.05.2013 г. ) за 2 миллиона рублей квартиру в Москве. В собственности была 3 мес. Какой я должна заплатить имущественный налог?
Ситуация полностью выглядит так. После продажи я купила квартиру на стадии строительства. У меня на руках договор участия в долевом строительстве от 04.06.2013 г. Земля в собственности у застройщика.

Зинаида Бойко

Это очевидно.

2 000 000 * 0,13 = 260 000 рублей налог.

Можете уменьшить налоговоре бремя тремя способами:

1. Вычет при продаже - менее 3 лет > (2 000 000 - 1 000 000) * 0,13 = 130 000 рублей налог.
2. Уменьшение дохода на расход > (2 000 000 - 😵 * 0,13 = Y рублей налога, где X сумма за которую вы купили проданную квартиру и которая подтверждена договором, а Y >= 0. То есть если Х >= 2 000 000, то сумма налога будет равна нулю рублей.
3. Вычет на покупку квартиры (долевой договор) > (2 000 000 - 😵 * 0,13 = Y рублей налога, где X сумма указанная в договоре долевого участия строительства но не более 2 000 000 рублей. То есть если стоимость приобретенной квартиры равна или более 2 000 000 рублей, то сумма налога будет равна нулю рублей.

Возможны также комбинации 1 и 3 способа, 2 и 3 способа. При этом, в случае образования "отрицательного результата" (в силу наличия вычета на покупку) , возможен будет ли возврат части уплаченных налогов за три последних года, либо невыплата налога в будущем до исчерпания вычета.