Дима Гусев

Какой налог за продажу квартиры я должна заплатить?

В 2011 году была куплена квартира за 1400000руб. на мое имя, в 2013 я её продала за 1900000.
В 2013г. собираемся покупать в ипотеку квартиру за большую сумму на имя мужа. (так как мне ипотеку не дают - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) . Соответственно договор купли-продажи будет на имя мужа. Можно ли объединить эти сделки, или надо, чтобы вторая квартира была обязательно оформлена на меня?

Людмила Кондрашова

Квартира не была в собственности 3 года, так что придется платить налог с 900.000 рубл 13%

Ал
Альбина

За покупку квартиры Вам положен налоговый вычет (13% от 1400000) 182000
При продаже квартиры Вы должны заплатить налог (13% с суммы, превышающей 1000000, т. е. с 900000) 117000
Вот и объедините эти два действия в одной декларации. Ещё и деньги получите.

Юля Макарова

за 2013 год подадите Декларацию и заплатите налог с дохода от продажи имущества бывшего в собственности менее 3-х лет
( 1900-1400=500 х 13% = 65 тыр.

ИНВ при покупке первой квартиры использовали?

Если нет - можете использовать в 2013 г. (тогда налог и платить не нужно будет, а если у вас были доходы, с которых вы платили НДФЛ - то вам еще и вернут денек)

Либо используйте ИНВ при покупке новой квартиры.
Но так как у вас нет постоянных доходов, ипотеку Вам не дадут.
ИНВ только муж сможет использовать. Опять же при подаче Декларации за 2013г.

Объединить ничего у вас не получится.