Даня Криволапов

В каком из зАмков существовал вино-водочный завод и ткацкая фабрика?

Марина Мирная

Вадстенский замок-дворец (швед. Vadstena slott) — один из наиболее значительных замков Швеции, заложенный на берегу озера Веттерн в 1545 г. по повелению Густава Вазы для защиты Стокгольма от ожидавшегося нападения датчан. Изначально замок имел четыре круглых башни, три жилых каменных здания и хозяйственные постройки. Крепость была обнесена глубоким рвом, в котором сейчас устроена автостоянка для посетителей.

В 1552 г. в Свадебном зале замка король сыграл свадьбу с Катариной Стенбок. Во II-й пол. XVI в. замок стал домом умственно неполноценного сына короля, герцога Магнуса, который похоронен в близлежащем Вадстенском аббатстве — самом старшем монастыре бригиттского ордена.

В 1620 г. были срыты фортификационные сооружения, поскольку потребность в их защитной функции уже отпала. Жилые помещения было решено не трогать, благодаря чему современная Швеция получила один из своих самых ценных архитектурных памятников. В 1716 г. королевская резиденция переехала из Вадстенского замка.

После замок использовали как склад для зерна, оружия и даже спиртного, которое здесь, кстати, какое-то время производили. Вино-водочный завод сменила ткацкая фабрика, вслед за которой в Вадстене вновь обосновались склады. В XIX в. были уничтожены уцелевшие башни и земляные насыпи, а вместо мощной стены, обносившей некогда замок, построили невысокую тонкую стену из известняка.

Столетием позже взгляд на историю поменялся, и, как это случилось со многими средневековыми замками, Вадстене решили вернуть прежний облик. Снова появились насыпи; были восстановлены снесённые ранее две башни; крепостной стене придали более солидный с точки зрения истории вид — в общем, замок стал выглядеть так, как сегодня.

После масштабных реставрационных работ замок стал одной из самых посещаемых шведских достопримечательностей. В 1988 г. замок был открыт для свободного посещения.

Внутри крепости масса интересного, например, часовня, будто вобравшая в себя концентрированный дух старины. Каждый год приезжают тысячи туристов, чтобы ознакомиться с прекрасным и величественным образцом средневековой архитектуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вадстенский_замок
http://foboxs.com/travel.main_pages.64
http://oldcastles.ru/scandinavia/vadstena.html

Удачи Вам!