Alexey Senichev

Каково жить русскому в Донецке и в Ужгороде? Кто по собственному опыту знает?

Энже

Есть друзья в Мукачево, переехавшие из Николаева и Харькова. Живут. Никто их пока не съел и не убил. Втянулись в местную мову (язык то есть) . Вполне довольны своей жизнью. Ходят пешком за границу. Радуются, что Европа из окна видна )).
Восток Украины в основном русскоговорящий, только в селах суржик (смесь украинского с русским) . Всем пофигу на каком языке вы говорите - русском или украинском. Все равно поймут. В паспорте же графа национальность отсутствует. Донецк - так вообще для русского самое место )))
А так, если с флагом СССР по Львову на 9мая, к примеру, шагать не будете - то не побьют )))). Ненависть к "советам" и России воспитывают националисты, фашисты и прочая шелупонь, которая есть на западной Украине - чего греха таить. Но если на рожон не лезть - то все будет нормально.

Ки
Кирилл

в Ужгороде знакомые живут, еще в начале 90х туда переехали. У отца семьи - свой бизнес, но изначально начинал с того, что работал в такси. Не знаю как сейчас - но лет 8 назад отношение ко всем было ровным, вне зависимости от национальности. Другой вопрос - что там на счет работы вроде сложности были, а так лично мне город очень понравился, да и до границы полчаса пешком)

Па
Павел

В Донецке жить нормально, толерантный русскоговорящий город, я здесь живу уже 42 года. В Ужгороде не была.

Да
Дарья

В Западной Украине и раньше не жаловали русских, а теперь - и подавно!

Наталья

мы тут кацапских младенцев сваренных в молоке матери на завтрак кушаем

Гу
Гуис

был и там и там, Ужгород по климату - экологии лучше будет. отношение ко всем национальностям ровное, всётки на стыке стольких стран, национализм только у отдельных товарищей в глухих сёлах, кароче со Львовом не сравнить