Анна Бондаренко

Чёрный карандаш для рисования (нужна помощь)

нужен черный ( не простой ) карандаш насыщеного цвета, чтобы хорошо ложился на бумагу и давал широкую гамму оттенков для рисования. На ютубе полно видео рисунков, а о карандаше ни слова.
1)пастельный неподходит-царапает бумагу и ложится неравномерно (не ложится поверх цветных карандашей)
2)угольные палочки неподходят -ложаться разными оттенками непроизвольно.
3)Угольный карандаш неподходит-царапает бумагу и оттенков недаёт.
4)просто-графитный неподходит-даёт блики при попадании света на рисунок

Адиль Саалиевич

- У простых карандашей не менее 9 степеней твердости. Можно уже было бы выбрать
- Пастелью надо рисовать на специальной бумаге (для пастели, акварельная или крафт-бумага) ; она бывает сухая и жирная. И совершенно неясно ПОЧЕМУ она должна ложиться поверх цветных карандашей и зачем нужно их сочетать.
- Царапающая пастель - это нонсенс, означающий что Вы что-то делаете сильно не так
Соглашусь, что среди продуктов Фабер Кастел можно выбрать подходящий.

Геннадий, Вы пребываете не в ладу с собой, судя по аве, потому у Вас карандаши царапают бумагу ))

Никки Занудович

Купите чёрный "Gioconda" или Faber Castell - и тот, и другой мягкие, насыщенные, однородные.
Что касается перекрытия ранее сделанных карандашных слоёв, то бумага имеет предел. Если слоёв слишком много и они плотные, то карандаш просто не будет писать на такой поверхности - в состав грифеля входит воск, чрезмерно вощёная поверхность слишком гладкая, карандашу просто не за что зацепиться. Соблюдайте разумную меру, и всё будет в порядке.

Анастасия Рыбникова

Да купи ты чёрный карандаш там где косметика продаётся.. . и рисует и хорошо и глаза можно подкрашивать себе как на твоей аватарке

Татьяна

А акварельный?

Елена Доценко

ну есть ещё ретушь, негр и стеклограф, в художественных лавках должны быть, посмотри который больше подходит. Негр стирается получше, а стеклограф мягче ложится, он на восковой основе