Олег

какая бумага лучше для рисования карандашом

я самоучка. учусь рисовать самостоятельно, как так в художественной школе нет возможности учиться. у меня такой вопрос, какая бумага лучше для рисоования простыми карандашами? какая бумага удобнее для карандаша?

Максим Кирюшин

Плотная акварельная бумага формата А4 или А3.

Вл
Владимир

рисовать можно на любой бумаге. подойдет бумага для черчения (в папках) , "под старину", её можно купить в любом художественном магазине.. . в принципе, там вы можете спросить какая лучше, ну и попробовать порисовать)

Уд
Удален

тока та чо для попы мягкая

Геннадий Орлов

рисовая, или туалетная.

Михаил Поборуев

Оу.. . я всегда покупаю бумагу для графики!! ! В любом магазине.

Ан
Анастасия

из тетради по математике в клетку

Лёха

Это зависит от мягкости карандаша. Для твёрдого лучше что-то вроде бумаги для черчения, но не тонкая, потому что карандаш будет царапать бумагу и стирать будет тяжело. Для мягкого подходит любая, но учтите что чем более она зернистая, нем сложнее будет стереть. Плюс, по личному опыту, на зернистой бумаге проще грязюку развести 🙂

Станислав Батвиловский

На "правильной" бумаге всегда значится, для чего она предназначена (акварель, пастель и т. д. ) исходя из этого покупай бумагу для черчения, т. к. у неё гладкая поверхность и идеально подходит для карандаша, а бумага для других материалов обычно широховатая