Ирина Чистякова

На какой бумаге лучше рисовать простыми карандашами?? ? (графика) Есть ли специальная бумага, папка для рисования и тд???

имею ввиду плотность, там.. в пупырышку)))

Юлия Ворона

1. Акварельная бумага - это бумага очень прочная при работе во влажном состоянии. Профессиональная акварельная бумага содержат хлопок, благодаря чего она лучше впитывает воздух и пигменты. Предназначена для рисовании с водорастворимыми красками: акварель, гуашь. Так же очень удобна для работы с карандашом, тушью и маслом. Перед рисованием акварельную бумагу часто смачивают водой. Вес у этой бумаги может быть от 170-850 гр. Поверхность может быть как гладкая, так и с различными фактурами. Одно из ее важных качеств это белизна. Продают такую бумагу как поштучно, так и в папках и в альбомах.

2. Пастельная бумага - Цветная бумага, предназначенная для рисовании пастельными карандашами. Имеет мягкую поверхность.

3. Оберточная бумага - может быть коричневого или темно-желтого цвета. Удобна для рисовании углем и карандашами.

4. Мелованная бумага - Очень редкая бумага, используется редко. Имеет глянцевую поверхность. Используется в основном для графических работ. На ней обычно рисуют чернилами или тушью.

5. Бумага ручной выработки - самый дорогой тип бумаги. У этой бумаги очень высокая прочность и лучшая поверхность для рисовании. Известно так же, что каждый лист бумаги готовится в ручную отдельно. Поэтому среди такой бумаги не бывает полностью похожих листов.

6. Печатная бумага - основная ее свойства это мягкая поверхность, благодаря чему она легко деформируется. Легко принимает и впитывает печатную краску. На ней так же удобно рисовать карандашами любых типов и пером.

7. Тисненая бумага - на ней рисуют пастелью или углем. Среди тисненных бумаг бывают как белые, так и слабо тонированные.

Кроме этих типов есть еще такие типы, как например, чертежная бумага, газетная бумага, канцелярская бумага и картриджная бумага. С этими типами бумаги художник также может встретится на практике.

Многие художники любят рисовать в самодельных альбомах. Альбом обычно состоит из двух листов бумаги, между которыми они собирают листы из любимых типов бумаги.

Очень приятно так же рисовать в маленьких блокнотах. Сама очень люблю такие блокноты. У моих обычно размер А6. Есть немного большие, есть и маленькие. Я до сих пор храню свои старые блокноты. Такие блокноты удобно всегда брать с собой в сумке или даже в кармане, и делать эскизы, когда появляется вдохновение.

Мурат

Лижбы рисовать умел, а на чем - это уже тебе самому выбирать.

Фатима Мамсирова

для простых карандашей - простая бумага

Богдан

ватман как обычно для этого.

Гу
Гузель

клёво спасибо большое