Артур Гареев

Откуда в украинской (и белорусской) иконе золотой (сереб. ) РЕЗНОЙ фон?

Вопрос задан коряво, но надеюсь суть ясна. Может кто занимался украинской иконой, подскажите! Мне нужно понять откуда идет эта традиция - украшения фона золоченым резным (тисненым) орнаментом? Это итальянские влияния или еще какие?

Андрей Захаров

Иконы активно начали украшаться в 15-16 вв, Способы разные - например тиснение или рельеф по левкасу, а потом золочение, или сверху на фон накладывается риза (оклад) из драгоценных металла и камней, вышитые ризы и проч. Если учесть, что икона в принципе распространилась из Византии, то на Украине и Беларуси переняли эту традицию.

Sitora Vip =)

резной фон на иконах встречается не только украине и беларуссии а вообще любой национальности.