Юля Кременева-Лебедева

Кому интересная история России сюда

Напишите пожалуйста что знаете о периоде формирования раздробленной Киевской Руси. И значение простых людей в этот период.

Татьяна Стрельникова

1. Причины раздробленности Киевской Руси

Историки по-разному объясняют причины раздробленности Киевской Руси.

Называют из среды их
большие размеры территории государства,
пестрый этнический состав,
князiвськi усобицi,
отсутствие постоянного порядка столонаслiдування,
нападения степных кочовикiв,
упадок торгового пути «из варяг в греки»
Главной же причиной большинство исследователей считают развитие феодального землевладения, укрепление его вотчинной формы
Удельные князья не были заинтересованы в сильной власти великого князя киевского. Даже больше - они стремились к себе таких же полномочий.
Недаром в 12 в. титул «великий князь» наряду с киевским имели черниговский, Владимирский и некоторые другие князья.
Обладатели удельных княжеств проводили собственную внутреннюю политику, на свое усмотрение решали вопросы войны и мира, заключали соглашения с соседями.
Таких удельных княжеств в середине 12 в. было около 15, из которых 5 сформировались на украинской территории: Киевское, Черниговское, Переяславское, Волынское и Галицкое.
Сравнение границ удельных земель с территориями племенных объединений восточнославянских племен, состоявших в течение суток расселения (5-7 века) , натолкнуло ученых на мысль, что многие весил в раздробленности Киевской Руси разное этнический состав ее территорий