Варя Федорова

К чему это Иисус сказал? (внутрях)

Иоанна 9:41
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Рим. 3:28
Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Светлана Овсянникова

«И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. » Ин. 9:35-41
Это призыв к покаянию некоторых из фарисеев, которые видели чудеса Христовы, но оставались непреклонны. Фарисеи- видящие (=знающие Книгу) , невидящие - простые, некнижные люди, но они увидели чудеса Христовы.

Анна Дайлиденко

Иоанна 9:4: Они знали закон, видели исполнение пророчеств, и не хотели на все это реагировать.
Во время воскресения Иегова планирует воскресить миллиарды неправедных, духовно слепых людей. И дать им шанс (которого у них не было при жизни) , признать суверенитет Создателя.
Религиозные деятели первого века знали и Иегову и Его требования, и не исполняли их.
Миллионы людей сегодня отказываются изучать библию, надеясь, что не знание закона освобождает от ответственности. Но они же видят, что проповедь благой вести уже охватила всю планету (Матфея 24:14), а значит грех остается на них, и во время армагеддона спрос будет по полной программе.
Римлянам в след. раз разберем?

Анна Петрова

видимо ослепнуть, это преодолеть поклнение человеческому счастью и тогда Любовь приходит в душу, а это отсутствие греха

Мария Кулагина

ксли человек понимает что делает на нем больше ответсвенности чем на том кто делает не осознавая. . последствия. Знающие - отвечают вполне.
Человек оправдывается верою. . изнутри, независимо от внешних обстоятельств, устоев и мнений

Lion

Хотя религиозные руководители могли видеть своими физическими глазами, они были слепыми в духовном отношении.
Иисус имел в виду, что учение книжников и фарисеев может запятнать чистое поклонение. Но как? Дело в том, что книжники и фарисеи учили людей смотреть на Божий закон только как на свод жестких правил и обязательных ритуалов, при этом не обращая внимания на «более важные» дела, в том числе на милосердие (Матфея 23:23, СоП) . Такие ритуалы превращали поклонение Богу в невыносимое бремя.

Александр Немчинов

Если бы они признали, что они духовно слепы, то их отказ принять Иисуса можно было бы простить. Поэтому Иисус отвечает им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха» . Но они упрямо утверждают, что они не слепы и что духовное просвещение им не нужно. И Иисус заключает: «Но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас» . Иоанна 9:19—41.

Иван Шабельский

дела без веры мертва, хотя сказано, и бесы веруют и трепещут перед Богом

Анатолий Самойлов

Если бы они признали, что они духовно слепы, то их отказ принять Иисуса можно было бы простить. Поэтому Иисус отвечает им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха» . Но они упрямо утверждают, что они не слепы и что духовное просвещение им не нужно. И Иисус заключает: «Но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас»

Анна Миклина

РОДИТЕЛИ бывшего слепого нищего полны страха, когда их зовут к фарисеям. Им известно, что было решено исключать из синагоги всякого, кто верует в Иисуса. Быть отрезанными от общения с другими может означать большие трудности, в особенности для бедной семьи. Поэтому родители осторожны.
«Это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? — спрашивают фарисеи. — Как же он теперь видит? »
«Мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, — подтверждают родители. — А как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем» . Их сын определенно рассказал им все, что произошло, но они осторожны и говорят: «Сам в совершенных летах, самого спросите, пусть сам о себе скажет» .
Поэтому фарисеи велят снова позвать мужчину. На этот раз они пытаются запугать его, намекая, что они собрали доказательства, изобличающие Иисуса. «Воздай славу Богу, — требуют они, — мы знаем, что Человек Тот грешник» .
Однажды слепой мужчина не отрицает их обвинения, говоря: «Грешник ли Он, не знаю, — но добавляет, — одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу» .
Фарисеи хотят найти слабое место в его показании и спрашивают еще раз: «Что сделал Он с тобою? как отверз твои очи? »
«Я уже сказал вам, — выражает свое недовольство человек, — и вы не слушали; что еще хотите слышать? » Саркастически он задает им вопрос: «Или и вы хотите сделаться Его учениками? »
Его ответ приводит фарисеев в ярость: «Ты ученик Его, — обвиняют они его, — а мы Моисеевы ученики; мы знаем, что с Моисеем говорил Бог, Сего же не знаем, откуда Он» .
Смиренный нищий с удивлением отвечает: «Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи» . Что можно заключить из этого? Нищий указывает на неоспоримый принцип: «Мы знаем, что грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает; от века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному» . Поэтому заключение ясно: «Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего» .
Фарисеи не могут ничего возразить на эту ясную логику. Но так как истина для них невыносима, они бранят мужчину: «Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? » После этого они выгоняют его, то есть, они, очевидно, исключают его из синагоги.
Когда Иисус узнает о том, что они сделали, Он находит человека и говорит ему: «Ты веруешь ли в Сына Божия? »
«А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? » — отвечает бывший слепой нищий.
«Он говорит с тобою» , — отвечает Иисус.
Человек немедленно преклоняется перед Иисусом и говорит: «Верую, Господи! »
Затем Иисус объясняет: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» . Услышавшие это фарисеи спрашивают: «Неужели и мы слепы? » Если бы они поняли, что они духовно слепы, тогда это было бы извинением за их сопротивление, которое они оказывают Иисусу. Иисус же говорит им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха» . Но в своем упрямстве они заверяют, что не слепы и не нуждаются в духовном просвещении. Поэтому Иисус устанавливает: «Но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас» . Иоанна 9:19—41.