Ринат Галиев

У нас на улице поставили электросчётчики на столбах (частный сектор). Насколько правомерны действия?

Заставляют оплачивать электроэнергию по ним, не перезаключая договор. До этого счётчик стоял на доме. Меня вполне старый устраивал

Мария Перепелова

Установили ну и пусть стоят. А вот «заставляют оплачивать электроэнергию по ним» - здесь они не правы. Установка счетчика на опоре и использование его как расчетного - только по вашему письменному согласию. НПА не определяют тип устанавливаемого счетчика, а только класс точности (2 и выше) и установку прибора учета на границе ответственности. Это очередное изобретение энергетиков - «Автоматизированная система учета электроэнергии и контроля за нагрузками СУП-04» с целью автоматизировать процесс учета электроэнергии (сокращение штата контролеров) . В заключенном Договоре энергоснабжения в приложении к нему «Акт балансовой и эксплуатационной ответственности» указаны эти границы. Если они сейчас будут переделываться (у вас в данном случае они будут установлены на опоре, где будет стоять расчетный прибор учета электроэнергии) и Вы письменно не подпишите это приложение, то счетчик устанавливаемый на опоре будет считаться как КОНТРОЛЬНЫЙ (а ранее установленный в доме, будет считаться как РАСЧЕТНЫЙ и по нему вы будите снимать показания, передавать их в энергосбыт и производить расчет за потребленную электроэнергию) . Но если (ваше желание) подпишите, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! потребуйте предоставить вам - выносной пользовательский дисплей PLC D с модемом PLC (который выполняет функцию дублирующего дисплея для счетчика установленного на опоре) . Как вы будите снимать, передавать и контролировать потребление электроэнергии – подыматься на опору? При не представлении дисплея и попытке – «заставляют оплачивать электроэнергию по ним» (на условиях энергосбытовой компании) - письменное заявление в прокуратуру и ФАС. Удачи.

Юлия Кипяткова

Установка данных счетчиков грубо нарушают ПУЭ ред. 7, ГОСТ22261-94, ГОСТ15150-69, ТУ 4228-068-22136119-2006, ТУ 4228-066-22136119-2007, Руководств по эксплуатации на них.
Первое:
Согласно ПУЭ ред. 7 п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
Второе:
Согласно ПУЭ ред. 7 п. 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
Третье:
Счетчики должны устанавливаться на границе балансовой принадлежности (граница балансовой принадлежности была установлена на изоляторах ввода в дом). МУП Тверьгорэлектро самовольно сдвигает её на столб линии электропередач, что автоматически возлагает ответственность за обслуживание участка от столба до стены здания на хозяина дома, что неприемлемо! У хозяина дома на это нет ни разрешения, ни инструментов.

Четвертое:

Установка счетчика на столбе или стене дома не обеспечивает безопасности дома подключенного таким образом! Зимой можно отключить дом от электроснабжения, и разморозить отопление, так как сейчас почти у всех стоят энергозависимые котлы отопления, а в случае сигнализации – выключить её, также можно по показаниям счетчика проверить отсутствие хозяев дома и совершить кражу, а ещё можно подать фазное напряжение для поджога или выхода из строя электроприборов в доме. В наше время, когда существует опасность терроризма, это прямое пособничество ему!

Пятое:
В руководстве по эксплуатации счетчика активной электроэнергии СЕ 301,(СЕ201) и аналогичных им по классу точности завода Энергомера в РЭ в разделах:
2.1.4 Нормальные условия применения –
температура окружающего воздуха (23 ± 2) °С; - относительная влажность окружающего воздуха 30 - 80 %; - атмосферное давление от 70 до 106,7 кПа (537 - 800 мм рт. ст.); - частота измерительной сети (50 ± 0,5) Гц; - форма кривой напряжения и тока измерительной сети - синусоидальная с коэффициентом несинусоидальности не более 5 %.
2.1.5 Рабочие условия применения
Счетчик подключается к трехфазной сети переменного тока и устанавливается в закрытых помещениях с рабочими условиями применения: - температурный диапазон от минус 40 до 60 °С - относительная влажность окружающего воздуха 30 - 98 %; - атмосферное давление от 70 до 106,7 кПа (537 - 800 мм рт. ст.);
2.2.1 По устойчивости к климатическим воздействиям
счетчик относится к группе 4 по ГОСТ 22261-94, с расширенным диапазоном по температуре и влажности, удовлетворяющим исполнению Т категории 3 по ГОСТ15150-69
По ГОСТ22261-94 табл. 2 для группы 4 данный диапазон составляет от минус 10 до 55 °С,
для группы 5 данный диапазон составляет от минус 30 до 50 °С,
для группы 6 данный диапазон с

Галина

В нашей деревне тоже у всех установили на столбах. Потом подходили к каждому дому и пугали, что отключал от электросети. С перепугу и мой отец подписал бумаги, даже не знает, что подписал.
Теперь счета с показаниями в 2 раза выше внутридомового.
Как можно отказаться?

Анна Ромашова

Вот такая байда теперь у нас. Ни когда не воровали злектричество. Но теперь ворует у нас энерго компания. Счетчик даже при выключенном во всем доме энергии. за час показывает 1 квт. И растет потребление с каждым месяцем. Что делать.

Эмилбек Осконбаев

Ну не за Ваш счет ведь? ДА ПУСТЬ СТАВЯТ ГДЕ ИМ УГОДНО

Мария Евстафиади

МРСК Урала - ОАО “МРСК Урала” просто обнаглевшие, у нас частный сектор, поставили на улице матрицу и дома счетчик стоит - несовпадение киловатт в 5 раз превышении, если в среднем нагорало 250-260, сейчас выставляют 900-1000 киловатт - ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ за свет в маленьком доме 3,200 руб в месяц платить. К расчету домашний счетчик не берут. РЕБЯТА подскажите что делать, вызывали их несколько раз - говорят что их показания в порядке. Я не отапливаюсь, все комунникации центральные !!!БЕС ПРЕДЕЛ!!!! кто знает напишите на почту anic5@mail.ru довайте объединяться. Монополия, но все равно нужно как то бороться.

Сергей Боровик

Вполне правомерны. Для честных людей, кроме того, очень даже приемлемо

Ок
Оксана

Анна, а вы документы на новый счетчик подписывали? Если да то ищите у себя дома левые подключения или "допиленный" электросчетчик.

Сергей Степин

вполне
иначе как они спишут показания?

каковы ваши сомнения в законности этого факта?

Olya Zimnova

сколько пультов должно быть для электросчетчика на несколько домов?

Игорь Арсенин

Так, что же делать, умные Вы НАШИ???

An
Andrei

а почему на столбе показание больше ( 7 квт ) ,а на домашнем (1 квт )?на столбе может неправильно показывать потребление ?

Макс

пусть ставят главное что не вы за всё это платите

Светлана Янькова

в феврале нам пришлось сорвать экстренно пломбу, энергосети подумали, что мы что то мутим. Отказались пломбировать назад наш счетчик. Пытались заставить получать новое техусловие и заставляли выносить на улицу. Номы отказались. Дом на продаже и мы в нем не бываем. Они поставили на опору счетчик, хотя показания мы ежемесячно передавали и оплачиваем вовремя. Как поступать? передавать свои или на них надеяться. Законно ли с их стороны?