Мила Milashka

Почему жители греческих городов оказывали всяческую помощь тем, кто отправлялся основывать колонии?

Богдан

Валера, который Маслов! Такое впечатление, что учебник-то Вы и не раскрывали.. .
Ведь чёрным по белому написано, что горожане оказывали помощь отъезжающим, так как были заинтересованы в избавлении от всех голодных и недовольных. Они помогали снаряжать корабль, снабжали запасом пищи и воды, выделяли охрану на случай нападения пиратов. Оказывая такую помощь, горожане рассчитывали на установление с ними торговых связей в будущем.
А вот почему они вынуждены были уезжать Вы знаете? Ладно, расскажу.
Причин было несколько. К ним, прежде всего можно отнести рост населения, нехватку хлеба, захват лучших земель греческой знатью. Простые граждане, потеряв свои земельные участки, попадали в зависимость. Угроза голода и долгового рабства заставляла греков покидать родные места в поисках счастья на чужбине.
Еще одна причина была связана с ожесточенной борьбой между демосом и знатью. Проигравший в этой борьбе был вынужден срочно покидать свою родину и переселяться в чужие края.