Dan1 Ar

Как пушкин собирал материал для романа "Капитанская дочка"?

Пишу реферат по литературе. Для этого мне надо узнать где, как и у кого брал информацию пушкин перед тем как написать произведение.

Анна Севастеева

Пушкин в 1833 году ездил в оренбургские степи, собирал материалы для истории Пугачёва. Он беседовал со свидетелями восстания, которым было уже под семьдесят и за семьдесят лет. Старухи говорили: "Это для тебя он разбойник, а для меня - государь Пётр Фёдорович! " Пушкин работал в оренбургских и казанских архивах. Факты, которые он узнал, были чудовищными по своей жестокости. Его поэтическая душа не выдержала, и после ужасных документальных подробностей в историческом труде поэт создал художественное произведение, воссоздающее романтический образ народного царя, которому "казнить так казнить, миловать так миловать". "Капитанскую дочку" он окончил писать 19 октября 1836 года, в день своей последней лицейской годовщины.

Илья Соловьев

Мужиков я встретил на опушке, "Кто ты? " - молвили они.
Я ответил скромно - ПУШКИН!
...и офонарели мужики.
Еще раз напишите фамилию моего любимого поэта с маленькой буквы, даю честное-пионерское слово, офонареете...