Дмитрий Максимов

помогите с производными по физике

вот задача

Точка совершает гармонические колебания по закону x = 3 cos (pi*t/2 + pi/8). Определите максимальное ускорение точки.

я знаю что нужно найти две производных от этого уравнения. . но увы забыл как. . не могли бы вы напомнить как это делать

я например получил V = x' = -3 * ((3^1/2) / 2) * sin(pi * t / 2 + pi / 😎 = ...а вот дальше получатся 2,39 а ответ дан 4,7 а будет ускорение 7,4, но я не пойму в чем ошибка

Та
Татка

V=X'=-3*п/2*sin(п/2*t+п/8),Vмах=3*п/2=4,7м/с, а=Х''=-3*п/2*п/2*cos(п/2*t +п/8),а (мах) =3*п/2*п/2=7,39=7,4м/с2