Александр Мелехин

были бы сегодня. шансы у большевиков взять власть? возможен ли второй 1917?

Маргарита Васильева

Если вспомнить прошлое... и как это происходило.. .

Просто голые факты, взятые из открытых источников, и ничего более.
Отрекшегося от престола Царя Николая II арестовал 2 марта 1917 года генерал Михаил Алексеев – начальник его штаба. Царицу и семью Николая II арестовал 7 марта генерал Лавр Корнилов – командующий Петроградским ВО. Да-да, те самые будущие герои-основатели белого движения…
Правительство Ленина, принявшее на себя ответственность за страну в ноябре-17, предложило семье Романовых выехать к родственникам – в Лондон, но английская королевская семья ОТКАЗАЛА им в разрешении переехать в Англию.

Свержение царя приветствовала вся Россия. « Даже близкие родственники Николая нацепили на грудь красные банты» , – пишет историк Генрих Иоффе. Великий князь Михаил, которому Николай намеревался передать корону, от престола отказался. Русская Православная Церковь, совершив клятвопреступление церковной присяге на верноподданство, приветствовала известие об отречении царя.

Офицерство России. 57% его поддержало белое движение, из них 14 тысяч позже перешли к красным. 43% (75 тысяч человек) – сразу пошли за красных, то есть, в конечном счете – более половины офицерства поддержали Советскую власть.

У нас в стране происходит практически то же самое... с каждым днём люди убеждаются.. .
Что Кремль ведёт нас не туда... и не на благо государства и народа... Рано или поздно но это произойдёт... Лучше было бы раньше.. .

А КПРФ-Единственная партия, которая в действительности стоит в оппозиции к нынешнему режиму..

Екатерина Скокова

Да нет, второй раз на эти грабли мы не насупим, дай Бог.

Оля Семёнова

Я думаю, Ленин всё же побрезговал бы выходить на одни митинги с поткинцами из ДПНИ или с навальными. Пока в оппозиции активен хотя бы один фашист или хотя бы один либерал-компрадор, ничего подобного получится не может.

Юлия Ягодкина

Смотря что вы считаете большевиками.
Если марксистов, то сегодня нет таких шансов. Хотя через несколько лет вследствие общего ухудшения обстановки может появится.

А если экстремистами - то вполне возможно. Так как их полно и не среди марксистов.

Алексей

нет ничего не возможного при должном финансировании
Ленин получал очено хорошие деньги из Франции, США и Германии.

Надежда Коростелева

ну, либералы уже почву подготовили....

Ал
Алек

большевики вдруг стали капиталистами. .
кто за ними пойдет? ? беднейшее крестьянство. .
так его тоже как такового нет.. возможен только
военный переворот но агитаторы должны идти в массы
а они все за границей.. так что нет..

Варя Круглова

сейчас государство не развалено, как в 17..а потому шансов нет у них.

Александр Трахтибидох

А сейчас у власти кто? Разве не было целью у евреев Троцкого обескровить Россию в гражданской войне, уничтожить ее промышленность и экономику, и прибрать недра себе? тогда этому помешал Сталин а теперь его нет!! (((
а у всех этих власть имущих партбилеты и комсомольские значки были!

Денис Верушкин

Надо для себя ответить на несколько вопросов.
1. Как плохо живёт основная масса людей? А она живёт гораздо лучше, чем это было до революции.. несравненно выше. Не голодают, есть, пусть подержанные авто, зомбо-ящики у каждого... и прочие псевдоблага. .
2. Войны нет, чтобы вооружить оторванных от семьи и дела массу мужчин.. .
3. Введена так называемая псевдодемократия... каждый думает, что он может стать миллионером.. Образование то почти у всех.. Посмотрите хотя бы на кавказцев... А ведь до революции с 90% безграмотным населением это было невозможно.
4. Промывка мозгов действует на 75% населения.. .
Вот и решайте.... смогли бы сейчас сместить эту власть? Я думаю, эту власть смогла бы сместить только военная хунта.... но вспомните 91-й год... когда 5 миллионная армия не выполнила свой долг: защита территориальной целостности государства и его конституционный строй... А на мой вопрос, а где вы были, бравые отвечали, как на голубом глазу: "Приказу не было! " А прикажут маму расстрелять?
Нет сударь. Рашка прошла точку невозврата к нормальной мощной справедливой стране.... слишком много у нас народилось тварей, которые не захотят жить честно.

Женя Пестова

Шанс большевикам взять власть в октябре 1917года дали итоги Первой мировой войны. Сам Ленин отмечал это обстоятельство как уникальное. Сейчас таких обстоятельств нет.