Михаил Д*************

каким числом проводить расходы на приобретение товара по усн в книге доходов и расходов

например: товар куплен и оплачен в феврале, продан в апреле а оплачен покупателем в августе. Расходы к вычету по УСН принимаются только если товар продан и оплачен, тогда расход вписать в книгу тем числом когда поступила оплата от покупателя?

Евгений

Да, когда поступила оплата от покупателя

продали товар 1200 руб апрель (купили его и оплатили в феврале - 1000 руб)
При продаже все заносим по одной строке
в графу Доходы заносим 1200
в графу доходы, учитываемые
при исчислении налоговой базы 1200
В графу расходы ставим 0
В графу расходы, учитываемые
при исчислении налоговой базы 1000

И еще в графу расходы 1000 мы должны были поставить
когда этот товар был оплачен по банку
а в графу расходы, учитываемые
при исчислении налоговой базы мы при оплате ставим 0

Алексей

См. статью 346.17 НК РФ: налогоплательщиком при применении УСН используется кассовый метод, т. е. доходы/расходы признаются в день поступления/затрат средств.

Mike

Коллеги,
Не мучайте вопрошающего цитатами НК и УК .
Просто напишите:
"Надо вписать в КУДИР тем числом когда поступила оплата от покупателя"