Анастасия Шенц

Что такое кеш и как его отчищать?

Ирина Панченко

Кэш, или кеш (англ. cache, от фр. cacher — «прятать»)— промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных.

Очистить кэш браузера на компьютере:
••• Internet Explorer
1. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Del.
2. В окне "Удаление истории обзора" включите опцию "Временные файлы Интернета и веб-сайтов". Убедитесь, что остальные опции отключены.
3. Нажмите кнопку Удалить.

Включить автоочистку кэша:
1. Нажмите значок → Свойства браузера → Общие.
2. В блоке Журнал браузера включите опцию "Удалять журнал браузера при выходе".
3. Нажмите кнопку Применить, затем нажмите кнопку ОК.

••• Google Chrome
1. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Del.
2. В окне "Очистить историю" включите только опцию "Изображения и другие файлы, сохраненные в кеше" и выберите период, которым браузер должен ограничиться при удалении данных.
3. Нажмите кнопку "Очистить историю".

••• Mozilla Firefox
1. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Del.
2. В окне "Удаление недавней истории" в поле "Удалить" выберите из списка период, которым браузер должен ограничиться при удалении данных.
3. Раскройте список "Подробности" и убедитесь, что включена только опция "Кэш".
4. Нажмите кнопку "Удалить сейчас".

Включить автоочистку кэша
1. Выберите пункт Настройки.
2. На вкладке Приватность в блоке История выберите из списка пункт будет использовать ваши настройки хранения истории.
3. Включите опцию Удалять историю при закрытии Firefox.
4. Нажмите кнопку Параметры и убедитесь, что включена только опция Кэш.
5. Нажмите кнопку ОК.

••• Opera
1. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Del.
2. В окне "Очистить историю посещений" определите период, которым браузер должен ограничиться при удалении данных.
3. Убедитесь, что включена только опция "Кэшированные изображения и файлы" и нажмите кнопку "Очистить историю посещений".

Макс M@razm

Мистером мускулом...

Вера

Временные файлы, лучше скачай утилиту Ccleaner, почистит кэши всех браузеров.

Shambet Tookeev

Reg organizer подойдет как раз Ccleanerom пароли все удалишь из браузеров

Александр Юрдин

В браузере експлорер
Нажмите на значок «шестеренка» , расположенный справа сверху;
выберите пункт «Свойства обозревателя» ;
перейдите на вкладку «Общие» ;
нажмите «Удалить..» ;
отметьте галочкой пункт «Временные файлы Интернета» ;
нажмите «Удалить» ;
нажмите ОК.

В браузере файрфокс
Нажмите на значок файрфокс и выберите пункт настроек «Настройки» ;

перейдите на вкладку «Приватность» ;
кликните по ссылке «очистить вашу недавнюю историю» ;
в выпадающем списке выберите «Всё»;
нажмите «Подробности» ;
поставьте галочку напротив «Кэш» ;
нажмите «Очистить сейчас» .

В браузере Опера
Нажмите на значок «Опера» и перейдите в раздел «Настройки» — «Удалить личные данные» ;

нажмите на стрелку, расположенную напротив «Детальная обработка» ;
отметьте галочкой пункт «Очистить кэш» ;
нажмите «Удалить» ;
нажмите ОК.

В браузере гугл хром
Нажмите на значок «гаечный ключ» , расположенный справа сверху;
перейдите в раздел «Настройки» ;
кликните на ссылку «Показать дополнительные настройки» ;
нажмите «Очистить историю» в подразделе «Личные данные» ;
установите галочку напротив «Очистить кэш» и нажмите «Очистить историю» ;
после того, как кэш будет удален, закройте вкладку браузера с настройками.

В браузере Сафари
Выберите пункт меню «Правка» или нажмите на значок «шестеренка» , расположенный справа сверху, в более поздних версиях браузера;
выберите пункт меню «Сбросить Сафари» ;
нажмите «Сбросить».