Люда Теплова

сколько стоит монета квартет доллар 1979года перевёртыш

Света Силантьева

Когда пройдёт эта истерика у народа? Ерунду пишут, ну какие "перевёртыши" брррр? Открой ту же кувалду и посмотри цену, что проще. А лучше всего посмотреть курс доллара и вычислить сколько стоят 25 центов.
Товарищ правильно ответил, это монетное соотношение сторон, реверса к аверсу, т. е. ровно 180 градусов!
Вот статья из Википедии (сложно самому посмотреть?) , что такое брак как поворот (не нумизматический термин "перевёртыш", просто выводит из себя это название) Читать внимательно, всё подробно описано!
Обычно изображения на сторонах монеты строго параллельны друг другу, так как штемпеля в чеканочном прессе устанавливают и закрепляют в определенном положении. Однако из-за тех или иных причин (неаккуратность персонала, разболтанность крепления) штемпель может быть повёрнут относительно своего нормального положения. Угол может получиться любым, от совсем незаметного до 180°, повороты на 180° считаются наиболее ценными. ВНИМАНИЕ !!!Следует знать, что для некоторых монет угол в 180° является нормой (российские монеты «облачной серии» 1755-57 гг. , монеты США, Франции и др.) . Это так называемое «монетное» расположение сторон, в противоположность традиционно использующемуся на монетах России и СССР «медальному» расположению.!!!При чеканке некоторых старых монет вообще не выдерживали какое-то определенное взаимное расположение штемпелей, к примеру, это касается полушек «ВРП» (всея России повелитель) Петра I.
Обычно, чем больше угол поворота, тем ценнее экземпляр для коллекционеров. Тут, конечно, надо понимать, что угол в 350° вовсе не большой, так как это всего 10°, просто в другую сторону.
Как брак ПОЛНЫЙ поворот стоит в районе 1000 рублей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Брак_монеты#.D0.9F.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.82

Галина Шевчук

она не перевёртыш. так должно быть. это монетное соотношение реверса к аверсу. на наших монетах оно медальное. стоит мало, может рублей 10-15