Елена Богданова

Что означет "Жёсткое" и "мягкое" освещение и от чего оно зависит ?

Маргарита Ушакова

поднеси лампочку к носу будет жесткое освещение спрячь её за платочком и будет мягкое освешение

Валера

От линейных размеров источника света. Жесткий свет - источник маленький (пример - вспышка, направленная прямо на объект съемки) . Мягкий свет - источник большой (пример - все та же вспышка, но спрятанная за зонтом, который увеличивает площадь поверхности, испускающей свет).

Константин

свечка - мягкий, сварка - жесткий, даже жестокий свет

Сергей Жуков

Жесткое освещение - это яркий и маленький источник света, направленный непосредственно на объект съемки (фотовспышка, направленная "в лоб"). Дает резкие тени, блики на поверхностях, эффект "жирной" кожи. Мягкое - когда большой источник света (потолок, освещенный вспышкой, когда она направлена вверх) . Дает более равномерное освещение, нет эффекта "красных глаз".
Более подробно и с картинками - здесь: http://goodshoot.ru/july-2011/311-myagkiy-i-zhestkiy-svet-osnovnye-otlichiya.html

Катерина Алемпиева

Днем при ярком солнце жесткий свет. На восходе, закате мягкий.

Александра

Жёсткий- прямой свет.
Мягкий- отражённый свет.

Собственно от художественных намеренийи зависит. В очновном на одном портрете прибегают к 3-5 типам разных источников освещения одновременно.

Яна

Например, на Луне атмосферы нет и свет не рассеивается. И если тень падает, то ничо не видно (темень, как в жопе..) , как щас помню.... Это жосстко. . А на Земле в тени можно видеть детали и чем их больше, тем мягче свет...

Ек
Екатерина

В больших помещениях лучше подсвечивать электросваркой, согласен.

Наталья Дёмина

От освещения))))

Вя
Вячеслав

Фотовспышка в рыло -жёстко
Фотовспышка в потолок -мягко

Сергей Смагин

Самому не покопаться, или дядя Серёжа Кузнецов курс обучения должен провести? Не ленись, сынок, удачи!