@ Добрая Настя @

катана к чему относится больше к сабле или мечу???

скажите пожалуйста основные признаки по которым можно катану отнести к мечу или же к сабле )))

господа я знаю что это меч, но мне интересно почему именно это меч)

Сердар

Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см» [1]. В современном японском слово катана также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то: . Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком» . По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват

(вики)

Екатерина Акимова

Классифицируется как меч

София Живилова

Катана ето длинный японский меч

Денис Бетономешалка

японский меч с длинным клином.

Екатерина Афанасьева

ее сделали дабы заменить обычные двуручные мечи, потому что обычные двуручные мечи очень тяжелые и замедляют тебя

Елена

сабля - для одной рукм
катана - двуручная

если саблей можно отрубить что-то
то катаной - РАЗрубить

так-что - меч

Наталья Бубнова

сабли которые гнутся в разные стороны
яркий тому пример турецкие сабли

а еще бывает три вида такого класса оружия
легкое оружие (шпаги рапиры и тд)
среднее оружие (сабли)
и тяжелое оружие мечи топры и тд т. е. двуручное оружие

Андрей Драч

Вообще - это меч. Сабля сделана специально для рубки, а катана больше предназначена для режущих ударов.

Мария Шабанова

катана это сабля. ей рубят только мягкое. в Японии было мало металла и мало доспехов. Меч же предназначен для рубки любого предмета, хоть кирпичей, если таковые применялись в качестве защиты. Думаю в реале после пары ударов по стальной каске меч превращался в тяжелый плоский лом. кто-то хочет рубануть нежной катаной по кирпичу?

Ро
Роман

Наткнулся на это чудо, когда искал кое-какие видосы знакомого историка. Пожалуй, отмечу... что катана-это меч, двух мнений быть не может, исключительно меч. Однако, если вы любитель называть дельфина рыбой, то можете смело называть катану-саблевидным оружием, на что явно указывает плавни.... однозаточное лезвие с утолщённым обухом.