На
Настя

Куда делись все катаны/мечи в Японии ведь их было миллионы

Иван Блоха

переплавили большинство на огнестрельное оружие

Иришка

А куда все яйца Фаберже? Их было миллиарды!

Ди
Диляра

американцы растащили

На
Настя

еще есть - даже уникальные остались. но их из страны запрещено вывозить под страхом смерти. они имеют свои имена, например: Повелитель колен ( когда отрубали голову то он по ходу и колени отрезал) или повелитель бороды ( отрубал голову и еще если борода у казненного была и ее отрезал как бритвой)
сейчас в любом городе Японии можно купить, но штамповку. хороший меч современного мастера стоит примерно как хороший автомобиль или еще дороже.
сейчас мастер может в год изготовить только ограниченное количество мечей, не больше. это сделано для того чтобы не допустить ширпотреба а чтобы мастер создавал отличные мечи.