Полина Кольвахова(Гапон)

Могли меня просто с улицы пригласить и заставить давать показания и подписывать протокол?

Мой сын получил переплату пенсии по потери кормильца. С пенсионного пришло письмо с просьбой явиться. Там поставили условие вернуть деньги в течении 3-4 х месяцев. Мы согласились. Но сегодня, когда я проходила мимо полиции меня остановил следователь и пригласил пройти для дачи показаний. Как позже выяснилось пенсионный фонд в полицию не обращался. С пенсионного говорят, что полиция сама может выяснять такие вопросы, т. к. у них есть для этого все данные по переплатам пенсий. Так ли это? И могли меня просто с улицы пригласить и заставить давать показания и подписывать протокол. А ещё следователь велел приехать срочно сыну для дачи показаний. Но никакой повестки мне не представили. Правомерно ли это? И как правильно поступить? (Пенсионный подтверждает своё намерение подождать 3-4 мес, пока сын рассчитается) ) И ещё вопрос: на каком основании следователь снимал показания? У него есть такое право, захотел и опросил?

Ответ Михаилу: посмотри в инете, там много о судах по возврату переплаченной пенсии. Её однозначно надо вернуть. Вот только при чём здесь следователь, если пенсионный в полицию не обращался?

Надежда Федоркина

мне реально не понятно что они хотели от вас. Если ПФ переплатил, то никакой статьи тут не напишешь. Скорее всего вы что то не договариваете

Денис Янчук

встала и пошла,
не забудь воздушный поцелуй следаку

Светлана Даниличева

За 3 месяца переплаты за вас полиция взялась? Им что делать не хрен? В стране миллионами воруют.

Игорь Седенков

Начинаем с начала: в качестве кого вас пригласили?
а) Свидетеля? В рамках какого дела (№, дата возбуждения и т. п. )
б) Обвиняемого/подозреваемого? Все материалы на стол + адвоката в студию. Пока не придёт - рта не раскрывать.

Заставить давать показания - произвол, заявление в надзорные органы немедленно.

Следователь "велеть прийти" не может, потому что нет у него таких полномочий.
Выписать и вручить надлежащим образом повестку - пожалуйста.

Вы смело можете отказаться не свидетельствовать против своего сына, закон предусматривает такое право.