Хуршед Маджидов

Настенная использованная плитка, да еще и после битума...

Такая ситуация: настенную плитку немного раньше один мастер положил на битум, к сожалению очень некачественно.. . Но сама по себе плитка нормальная и менять ее не хочется. Плитку сняли, почти всю целиком. Надо ее снова выложить на стену, теперь для этого есть хороший мастер. Но возник вопрос: если счистить битум с самой плитки, то будет ли она нормально потом держаться на стене? Мастер говорит, что из-за определенной загрязненной площади на плитке, которая все-таки остается после битума, не будет хорошего "контакта и прилегания" со стеной. Что есть определенные нормы, стандарты, по которым допускается какой-то процент (кажется 1-2) безклеевого пространства на поверхности плитки. А тут выходит гораздо больше.... Вобщем, мастер говорит, что положить-то он ее может, но нет никакой гарантии, что она скоро не отвалится. Есть ли шансы, что она все-таки будет держаться нормально, а не падать на голову?
Спасибо всем, кто откликнется!

bi
biach007

Битум -смола, которая прекрасно растворяется в уайт-спирите, ацетоне, бензине и т. п. Вам нужен будет растворитель и много ветоши (старых тряпок) . За день можно очистить одному человеку метров 20 плитки, уже имели практику, все реально. Единственное, нужно работать с открытыми окнами или не в помещении т. к. в замкнутом помещении легко отравиться. А растворитель покупайте в таре по 5 или 10 литров (есть в строительных магазинах) , будет дешевле.

Николай Ратушняк

Конечно, мастер прав. Не готов браться - не невольте.

Мастера вообще всегда правы. Если они говорят, что за данную работу не возьмутся, не надо их уговаривать, повышая оплату. В итоге они купятся на большие деньги, а навыка как не было так и не будет. В конце концов и заказчик начнет возмущаться: оплачено по полной, а смотреть не на что.
Так что не все можно залить деньгами, к сожалению...

Александр Новиков

мастер тут прав полностью. одно дело - бесклеевое пространство, и совсем другое - занятое битумом, не стабильной массой.

Фуад Бушуареб

счистите битум любым растворителем и кладите себе на здоровье

Михаил Мартынов

нИ ОДИН нормальный мастер не будет очищать плитку от битума. Посчитайте сколько нужно будет растворителя. ветоши время и ещё дополнительно заплатить за эту работу мастеру (c условием если он согласится) -а сколько выветривать прийдётся-я об этом умолчу.. а прийдётся работать уайт спиритом-попробуйте просто открыть бутылку.. и не факт, что все плитки в итоге будут целыми.. а где потом эту партию искать.. в любом случае ваш мастер прав, и если вы его пригласили и доверяете работу, прислушайтесь к его словам. Удачи

Андрей Назаретян

битум... стены ...плитка? Какой больной мозг придумал это? У вас простой плиточный клей не продается что ли?