ХМ
Хуршед Маджидов

Настенная использованная плитка, да еще и после битума...

Такая ситуация: настенную плитку немного раньше один мастер положил на битум, к сожалению очень некачественно.. . Но сама по себе плитка нормальная и менять ее не хочется. Плитку сняли, почти всю целиком. Надо ее снова выложить на стену, теперь для этого есть хороший мастер. Но возник вопрос: если счистить битум с самой плитки, то будет ли она нормально потом держаться на стене? Мастер говорит, что из-за определенной загрязненной площади на плитке, которая все-таки остается после битума, не будет хорошего "контакта и прилегания" со стеной. Что есть определенные нормы, стандарты, по которым допускается какой-то процент (кажется 1-2) безклеевого пространства на поверхности плитки. А тут выходит гораздо больше.... Вобщем, мастер говорит, что положить-то он ее может, но нет никакой гарантии, что она скоро не отвалится. Есть ли шансы, что она все-таки будет держаться нормально, а не падать на голову?
Спасибо всем, кто откликнется!

bi
biach007

Битум -смола, которая прекрасно растворяется в уайт-спирите, ацетоне, бензине и т. п. Вам нужен будет растворитель и много ветоши (старых тряпок) . За день можно очистить одному человеку метров 20 плитки, уже имели практику, все реально. Единственное, нужно работать с открытыми окнами или не в помещении т. к. в замкнутом помещении легко отравиться. А растворитель покупайте в таре по 5 или 10 литров (есть в строительных магазинах) , будет дешевле.

НР
Николай Ратушняк

Конечно, мастер прав. Не готов браться - не невольте.

Мастера вообще всегда правы. Если они говорят, что за данную работу не возьмутся, не надо их уговаривать, повышая оплату. В итоге они купятся на большие деньги, а навыка как не было так и не будет. В конце концов и заказчик начнет возмущаться: оплачено по полной, а смотреть не на что.
Так что не все можно залить деньгами, к сожалению...

Александр Новиков
Александр Новиков

мастер тут прав полностью. одно дело - бесклеевое пространство, и совсем другое - занятое битумом, не стабильной массой.

ФБ
Фуад Бушуареб

счистите битум любым растворителем и кладите себе на здоровье

ММ
Михаил Мартынов

нИ ОДИН нормальный мастер не будет очищать плитку от битума. Посчитайте сколько нужно будет растворителя. ветоши время и ещё дополнительно заплатить за эту работу мастеру (c условием если он согласится) -а сколько выветривать прийдётся-я об этом умолчу.. а прийдётся работать уайт спиритом-попробуйте просто открыть бутылку.. и не факт, что все плитки в итоге будут целыми.. а где потом эту партию искать.. в любом случае ваш мастер прав, и если вы его пригласили и доверяете работу, прислушайтесь к его словам. Удачи

АН
Андрей Назаретян

битум... стены ...плитка? Какой больной мозг придумал это? У вас простой плиточный клей не продается что ли?

Похожие вопросы
Какой расход битума при гидроизоляции фундамента?
можно ли использовать настенную плитку на пол?
настенная плитка крепление
как убрать кафельную плитку со стены на кухне не повредив плитки (чтобы её ещё использовать)
кто использовал при ремонте пробковые настенные панели
Клинкерная плитка на печь может использоваться???
как положить настенную плитку
Не подскажете, какие материалы использовались при изготовлении столешницы (под плиткой)?
Где найти настенную плитку ?
Подскажите чем грозит укладка настенной плитки на пол в душевой кабине?