Саша Бобков

Почему Наполеон оставил Москву ???Почему он оставил Москву хотя она была вся его ?

Неизвестно

Голодно и холодно там стало, Кутузов её сжёг...

Михаил

испугался,) ) не знал чего ожидать от загадочной русской души)

Kv
Kvil

Жрать в Москве нечего было. Дело доходило до людоедства.

Па
Паша

Не знал, чего ему с ней дальше делать.

Ал
Александр

а на хрена ему пепелище? армию то кормить надо.

Gulizar

чтоб ее завоевал Жерар Депардьё

Tonny

Он там ЗАМЁРЗ попросту

Костя

Даже если бы Наполеон захватил Москву за два месяца силами половины своей 400-тысячной армии, ему всё равно понадобилось бы более 16 тысяч тонн продовольствия, что в два раза больше того, что было в его обозе.

Довольствия у французского императора было ровно на 24 дня. Очевидно, что он рассчитывал на короткую и победоносную кампанию.

Русская армия продолжала отступать. В середине сентября Наполеон вошёл в сожжённую Москву. От его многотысячной армии осталась лишь четверть.

Но отказ царя Александра подписать капитуляцию и трудности со снабжением, связанные с придуманной русскими «стратегией выжженной земли» , не оставили Наполеону выбора. Он вынужден был возвращаться в Европу.

Но, как оказалось, его проблемы только начинались. Вступив на русскую землю в июле и рассчитывая на быстрое завершение кампании, французы подковали своих лошадей летними подковами.

Nyo

Потому что там закончились все кошки, крысы и вороны.