Ha
Hakan

Почему в 1812 году оставили Москву ?

В 1812 году границей Москвы был Камер-Коллежский вал, сегодня это примерно соответствует третьему транспортному кольцу. Т. е. по тем временам город был огромен и плюс к этому за счет рельефа местности и крепости в центре (Кремлю) город можно было превратить в цитадель.

После Бородинского сражения у Наполеона осталось около 93 000 боеспособных солдат.

Блокировать Москву такими силами невозможно (а ведь у Москвы еще и пригороды есть, которые были наполнены крестьянами - потенциальными партизанами) .

Брать штурмом город - самоубийство: у русских преимущество в артиллерии и половина армии еще жива. В условиях города обороняться ГОРАЗДО легче, да и гражданских вооружить не проблема. Опять же в городе может сражаться даже не обученный крестьянин. (Чеченская война самый близкий к нам пример: штурм города даже превосходящими силами - труднейшая задача)

Размеры Москвы, ее население (250 000 человек на тот момент) , природный рельеф и хорошая крепость на холме позволяли устроить настоящий ад штурмующим. Ведь в те времена хорошей штурмовой артиллерии еще не было, самолетов и танков тем более. Т. е. Наполеон попросту нечем было брать город. А у русских ресурсы для обороны были!

Многие скажут, что Кутузов берег армию для последующего изгнания Наполеона из России зимой. Но ведь преследовать врага в условиях русской зимы лишь немногим приятнее чем в этих же условиях отступать. Мороз никого не щадит и много русских замерзли точно так же как и французы. Оборонять город где есть продукты, где тепло и морить голодом и холодом французов за пределами Москвы все же выгодней.

Помогите разобраться.

Из 250 000 городского населения тысяч двадцать под ружье можно поставить.

Крупные котлы в городе с радиальной планировкой устроить сложно. (быстрые мотострелковые войска еще не появились) .

Еще когда Наполеон был в Смоленске все знали какой город его цель. Можно было укреплений понастроить в придачу к имеющимся.

"*бать это же не средневековая крепость, спрятался за стенами и сиди. Крестьянин потенциальный партизан, очень смешно. Тогда же не было раций и т. д. , а это значит что все действия в городе происходили бы спонтанно ничего невозможно было бы скоординировать" ---как раз таки Кремль - средневековая крепость 🙂 Координировать действия партизан не нужно было - любой посильный саботаж это и есть главное что от них требуется.
А координация действий воск в городе с РАДИАЛЬНОЙ планировкой упрощена. Собственно для этого такая планировка и применяется - чтобы легче оборонять.

Юлия

Ответ прост до безобразия: победителей - не судят!
(так мне ответила учительница истории, по крайней мере))

Яша Кононов

1. Наполеон мог и союзничков с родственничками потрясти, и того же Сульта временно из Испании вызвать. .
2. Наполеону нафиг не нужна была глобальная бойня, ему нужен был некий аналог Тильзитского мира. .
3. Наполеон уже выигрывал битвы с минимальными силами. .
4. Приказ Александра, который сказал - будем драпать хоть до Сибири, и не хотел и Бородинское сражение устраивать. . А Александр Наполеона побаивался после того, как первый Тильзитский мир пох. рил и дважды отказался с Бонапартом породниться. .

Как-то так. .

п. с. Да и что из себя на тот момент представляла Москва?

п. п. с. Да и крестьян тогда многие за людей не считали, не то что за сколько-нибудь серьезную боевую единицу, партизан и т. д.. . Крепостное право, однако..

Са
Савченко

Кутузов - трус и бездарный полководец. Слишком много мифов про него насочиняли...

Ленок Демьянова

над Москвой в атмосфере был произведёт ядерный взрыв
оставаться там было опасно

Doniyor Uz

Криотехнологии...

Виктория Подолич

У русских два верных союзника, бездорожье и мороз...

Алексей Мирсаетов

сжечь её решили и перестроить

Юрий Бухонин

болтовнёй доказать ничего невозможно. Произошло то что произошло.

Юлия Костюк

оставили чтобы французы сожгли нахрен бесплатно штоп потом построить новый каменный город

Ир
Ирина

А если бы не оставили Москву, то как бы Наполеону можно было бы золото всех банков вывезти из Москвы, и жить потом в Франции как в Франции а не как в России? И Гитлеру так же, ограбил страну и порядок. . А вы считайте себя потом победителем, сколько хотите. Отретесь чуть-чуть, опять ограбим. И будете жить вы всегда в нищете но зато чувствовать себя добрым победителями, освободителем всех народов и своими руками разрушите берлинскую стену, вы же добрые, и будете плати за аренду германской замели в годы так называемой оккупации.

Анна Андрейчева

*бать это же не средневековая крепость, спрятался за стенами и сиди. Крестьянин потенциальный партизан, очень смешно. Тогда же не было раций и т. д. , а это значит что все действия в городе происходили бы спонтанно ничего невозможно было бы скоординировать, войска стали бы попадать в котлы и паниковать да и что мешает французам самим сжечь город.
население (250 000 человек я представляю как эти люди бросаються на французов вооруженные табуретками и кухонными ножами.
Чеченская война в городе - это снайперский огонь и рпг и мины.

Андрей Денисов

Чтобы не умереть с голоду... Москву сожгли русские и вместе с Москвой сгорели все продсклады и все остальное тоже.. И против немцев применили такую тактику русские сжигая деревни и села обрекая и местное население на верную смерть... Такого ни Наполеон ни Гитлер не ожидал от русских...

Роман Русин

"Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоённый, Москвы коленопреклонённой с ключами старого Кремля... " Ошибка Наполеона в том, что взятие Москвы означало для него окончание войны. Не ожидал он наткнуться и на партизанскую народную войну. Его европейский менталитет рассчитывал на, так сказать, правильную, логическую войну. Нестандартное поведение россиян и их способность пожертвовать Москвой и сжечь город, который мог бы дать армии врага кров и еду, стали ловушкой для французов в преддверии холодной и голодной зимы.

Andrei Tango

потомучто у нашей армии было мало солдат к тому времени, и кутузов отдал этот приказ. а французы пришли в город когда была зима, а так как у них зимы были тёплые, он не перенесли наши лютые морозы и отступили. А мы их гнали до самого парижа.