M_
Max _

население Москвы в 1812 году?

Андрей Дзюба

Население Москвы, насчитывавшее перед нашествием французов около 300000 человек зимой и около 200000 летом, составило: в 1812 г. до нашествия — 275 281 человек, во время нашествия — около 10000, в 1814 г. — 161 986, в 1816 г. — 166515, в 1825 г, —257 694 человека.

protown.ru/russia/city/articles/4625.html

Grisha Bobrovski

1812 году в городах Российской империи проживали 2 миллиона 800 тысяч человек. Основное население городов составляли мещане, купцы и дворовые. Около 30 % из них умели читать.

В империи жили 23 миллиона крепостных крестьян (44 % населения страны) . Условия жизни большинства из них были крайне тяжёлыми. Средний уровень грамотности среди крестьян не превышал 3 % (около 1 миллиона человек) . Количество грамотных людей в городах равнялось количеству грамотных в остальных населённых пунктах страны.

В 1812 году в империи произошло 60–67 антикрепостнических восстаний (современные историки считают эти данные заниженными, поскольку практически не учтены сведения о восстаниях на оккупированных территориях, которые в наибольшей степени были затронуты антикрепостническим движением. Генерал французской армии Ж. Д. Компан писал, что французские воины были шокированы нищетой и забитостью российского населения, что свиньи во Франции живут лучше и чище крепостных).

K7
Kain 7

Там часть населения французкие "туристы" были....

Полина Попова

около 300000

Па
Паша

5 человек