Галина *****

В каком году было прервано прямое авиасообщение между Таджикистаном и Кубанью?

Известно, что при Союзе были прямые рейсы из Таджикистана на Юг РСФСР - в частности в Мин. Воды, Сочи и Краснодар, некоторое время даже во Владикавказ (Беслан) . После развала СССР часть этих рейсов была приостановлена, однако по некоторым данным рейс Душанбе - Краснодар существовал и в 90-е годы, но в начале 2000-х такого рейса точно не было, все летали на Кубань через Москву, Самару, Екатеринбург, Оренбург. В 2005 году было вновь открыт рейс Волгоград - Душанбе, затем его отменили. И лишь в 2008-2009 гг. возобновились прямые рейсы из Душанбе и Худжанда в Краснодар и Сочи, справндливости ради надо сказать, что первый рейс Краснодар - Душанбе авиакомпании Якутия в 2008 году был не совсем прямым - он выполнялся с промежуточной посадкой.. . во Внуково! Короче, интересуют два вопроса: в каком году были приостановлены прямые рейсы из Таджикистана в Краснодар, Сочи и Минеральные Воды и почему лишь в 2009 году вновь появилось прямое авиасообщение между Душанбе и Югом РФ? Заранее всем благодарен!

Мария Мальнева

Это тема для целой диссертации.. . вопрос связан в гражданской войной в Таджикистане, экономической разрухой и отсутствием средств.
Не было средств на воссоздание всего того, что имело место ранее. .

Сейчас прямые беспосадочные рейсы Душанбе-Краснодар есть, стоимость- от 462 евро (это цена в обе стороны)