Антон Кривцов

Правомерны ли ознакомление с приказом и выдача трудовой 06.03.2013 при увольнении 20.02.2013?

За 18 дней до желаемой даты отпуска я обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении очередного отпуска с 07.02.2013 г. 06.03.2013 г. подала заявление об увольнении по с/ж. 18.02.2013 г . попала в больницу, сейчас на б/л. По вопросу увольнения 20.02.2013 возражений не имею, меня интересует вопрос о дате ознакомления меня с приказом об увольнении и выдачи мне трудовой 06.03.2013 г. Является ли это нарушением ТК РФ и целесообразно ли обращение в суд?

Ро
Ростислав

Добрый день,

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) . (ст. 84.1 ТК РФ) .
Сотрудник заболел в последний рабочий день до расторжения трудового договора. В этом случае больничный лист оплачивается исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
Заметим, если бы работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие следовало бы назначить в размере 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
Обращаем Ваше внимание, что если сотрудник уволен по инициативе работодателя и в день увольнения заболел, то в соответствии с последним пунктом ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе при сокращении штата) в период его временной нетрудоспособности. Исключение составляют только случаи ликвидации организации (прекращения деятельности предпринимателя) .
В этом случае день увольнения сотрудника должен быть перенесен на день окончания периода нетрудоспособности.

С уважением к Вам, компания "Юридическая служба столицы".

Николай Лепёшкин

Работодатель в данной ситуации права, так как он не мог по закону уволить вас в период отпуска с 07.02.2013 г. 06.03.2013 г. как Вы того хотели. И кстати если у вас отпуск по 06.03.2013 включительно, то уволить вас должны были первым днём выхода на роботу после отпуска, а это 07.03.2013 г.

Храпская Юлия

Смотрите статью 84 ТК, может как раз вам подойдет.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW

Роман Коваленко

А кто вам сказал, что вас уволили с 20.02., если вашего заявления еще не было. Оно ведь имело место только 06.03. Что то не то?

ОК
Ольга Король

не нарушено. Вы обратились с заявлением об отпуске с 07.03.13. Получается, что 06.03.13 был ваш последний рабочий день, в который вы подписали приказ об увольнении, вам выдали расчет и трудовую книжку! А днем увольнения будет как раз 20.03.13, последний день отпуска! Всё верно!
ст. 127 ТК РФ: ...По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.