Марина Першина

Если не выжимая сцепление, в авто снять ногу с педали газа, машина затормозит? Или нужно еще на тормоз для этого нажать?

редко езжу в авто, не помню

Я мотоциклист, и у нас при уменьшении газа сразу мото тормозит, часто я вообще на тормоз не жму. друзья автовладельцы рассказывают что они сняли ногу с педали газа и притормаживают без сцепления. Вот и вопрос - ЕСЛИ СНЯТЬ ногу с газа, машина начнет тормозить или надо на тормоз жать при этом еще?

Ирина Щербина

зависит от скорости коробки - на первых скоростях торможение двигателем эффективнее

а вообще если тебе надо именно останавливаться, то жмешь тормоз, конечно. ну а все остальные ощущения - как сильно жать, достаточно ли просто отпустить педаль газа - это только на конкретном автомобиле

Ди
Дима

Торможение двигателем называется.

Юрий Носиков

Машина начнет СБАВЛЯТЬ скорость. При достижении определенного замедления может быть два варианта, в зависимости от модели. Либо она заглохнет и остановится, либо мозги дадут команду и она будет ехать на минимально возможной, для этой передачи, скорости.

Татьяна Дедяева

Со временем она заглохнет вообще, если не воткнуть нейтралку

Ольга Серебряникова

да, и чем ниже передача, тем эффективнее.
Ну конечно для плановой, а не экстренной остановки.
Да ещё и бензин в это время перестаёт потреблять, и колодки не изнашивает.

Алексей Смирнов

Начинает замедление. Это называется торможение двигателем.

Aнна Дьякова

ну если в горку, то быстро остановится, а если на большой скорости по прямой дороге, то какое-то время будет еще двигаться вперед, а потом встанет (но это если скорость выключить, при включенной двигатель заглохнет)

Евгения Мяус

Советую по новой пройти обучение в автошколе