Конфетная Зая

Надо ли при езде на автомобиле убирать ногу с педали сцепления?

Ирина Грановская

на усмотрение водителя. . если ехать 100 км можно убрать.. . если 2 метра, смысла нет...

Юля

Разумеется. Иначе сцепление спалишь и машина не будет ехать нормально. Кто ж сцепление держит?

Катерина Мосягина

сцепление из-за этого горит. поэтому надо.

Ни
Ника

когда нога постоянно лежит на педали это привычка. а если лежит с легким нажимом то постоянно идет нагрузка на выжимной подшипник что и приводит его к быстрой поломке.

Виталий Логвиненко

Это первый признак неправильного вождения+ повышенный износ ферридо на диске сцепления.

Анна Фомина

Надо, иначе непроизвольно будешь слегка давить на педаль и сцепление будет проскальзывать и излишне греться.

Ал
Альбина

ОБЯЗАТЕЛЬНО. . а зачем её там держать то, ну разве что б по гарантии поменять выжимной подшипник, с горелыми дисками за одно.. . не надо этого делать, за исключением спортивного разгона

Роман Суриков

ну если сцепление не жалко, тогда можно не убирать

Михаил Володин

Надо.

Мне сцепление нужно менять.. шумит когда отпускаю сцепление, говорят, выжимной подшипник... ( доездилась. (

Ирина Степанова

Надо убирать