Ekaterina Degteryova

здравствуйте! прошу помощи в решении ситуационных задач!

В предложенных управленческих ситуациях определите, какие действия необходимо предпринять руководителю.
Ситуация 12

Ваш руководитель, когда Вы устраивались на работу, рисовал перед Вами радужные перспективы. Прошло некоторое время, и Вы осознали, что выполнять обещанное он не собирается, да и не считает нужным. При этом он искренне верит, что действует в интересах дела, и не понимает причин Вашего недовольства.
Как Вам быть?

Ситуация 13

У Вас в подчинении находится менеджер по продажам, который довольно хорошо справляется с заданиями. Вы несколько раз в день интересуетесь тем, как он выполняет то или иное порученное ему дело, осуществляя таким образом текущий контроль. Спустя некоторое время Вы начинаете замечать, что ваши вопросы вызывают явное раздражение подчиненного. А последнее задание, связанное с оформлением нового предложения вашему крупному клиенту, оказалось невыполненным (об этом вы узнали от клиента) . На ваш вопрос сотрудник только пожал плечами и сообщил, что Вы ему дали это поручение вскользь и потом ничего не спрашивали.. .
Как Вы поступите в данной ситуации?

Ситуация 14

Некоторые из Ваших подчиненных явно отрицают какие-либо жесткие крайние сроки. Они никак не могут уложиться в них, что буквально выводит Вас из себя. Ваши действия в данной ситуации:
назначаете срок короче, создав резерв времени;
устанавливаете промежуточные сроки и цели, чтобы контролировать процесс на каждом промежуточном этапе;
другие варианты.

Ситуация 15

Вам стало известно, что один из основных Ваших сотрудников серьезно настроен на поиск другой работы. Естественно, Вы обеспокоены, думаете, как реагировать.
Стоит ли сказать ему напрямую о том, что Вы слышали об его намерениях?
Предложите ли перспективы его роста, чтобы увидеть его реакцию и склонить его к изменению решения?
Изменится ли Ваше отношение к сотруднику, если он прекратит поиски?

Лилия Романцева

блин капец, у этих задач множество вариантов решений + описано очень общо, иногда маленький нюанс может повлиять на дальнейшее решение.. . напишу свое мнение, как бы я повела себя в данных ситуациях

Ситуация 12
либо дожимать руководителя на обещанные условия (или хотя бы на часть из них) , либо искать новое место работы, при этом прописать все обещания в договоре

Ситуация 13
а что именно тут требуется? сделать вывод для себя, что надо ставить задачи более четко и также четко спрашивать их выполнение

Ситуация 14
главное - мотивировать людей на работу и мотивировать постоянно, независимо от сроков
можно продумать систему мотивации (например, систему нематериальных поощрений)

Ситуация 15
Смотря что за сотрудник.. . Если польза от него невелика, то пусть себе ищет, отпущу с миром.. . А если человек показал себя как ценного сотрудника, то тогда выясню причину, почему решил уйти. Решение зависит от причины ухода - если мало платят, можно предложить расширить функционал и за счет этого прибавить зп, если надоел круг выполняемых задач, значит, опять предожу расширить функционал и вот тут не факт, что и увеличить зп.. . вариаций много, все решается индивидуально