Валентин Великий

всем день всем. прошу помощи в решении ситуационых задач .заранее спасибо оромное!

В предложенных управленческих ситуациях определите, какие действия необходимо предпринять

Ситуация 6

Вам предлагают стать заместителем человека, чья некомпетентность известна. Вы получите незначительную надбавку, но она явно недостаточна, если учесть, что помимо своей работы, Вам предстоит выполнять и его работу.
Какую пользу можно извлечь из работы, кажущейся вам неблагодарной?
Как оценить значение этой работы в перспективе?

Ситуация 7

Вам предлагают повышение. Новая должность выше оплачивается и весьма престижна. Но Вы не знаете, будет ли эта работа доставлять Вам удовлетворение; более того, предполагаете, что не будет. Стоит ли отказаться от предложенного Вам повышения?
Какие близкие (отдаленные) отрицательные (положительные) последствия могут возникнуть в связи с Вашим решением принять новую должность?
Какие близкие (отдаленные) отрицательные (положительные) последствия могут возникнуть в случае Вашего отказа от предложения?

Ситуация 8

Один из Ваших подчиненных – довольно медлительный сотрудник: каждое задание он выполняет со значительным опозданием, а в процессе выполнения буквально «достает» Вас множеством мелких вопросов. Вы стараетесь поручать ему интересные задания: например, передаете ему «раскрученных» клиентов для продолжения работы; поручаете ему проведение мини-презентаций новых изделий; привлекаете к процессу оформления поздравлений клиентов. Однако каждое задание в итоге оказывается сорванным. Вы получаете замечания от своего руководителя и вынуждены в спешном порядке переделывать работу самостоятельно. Когда Вы начинаете интересоваться сроками завершения задания или результатом, он возмущается тем, что Вы его подгоняете, и он не может выполнить работу качественно.
Что Вы должны предпринять в данной ситуации?

Ситуация 9

Ваш починенный – активный и напористый работник. Работает в компании год, стремится к повышению, имеет неплохие результаты по продажам. Недавно Вы поставили перед ним задачу активизировать работу с теми клиентами, с кем по каким-то причинам не состоялись контакты или контакты были прерваны. Позанимавшись какое-то время этим делом, он заметно сник от отсутствия результатов. Когда Вы высказали ему критические замечания по поводу недостаточно результативной работы, ваш подчиненный взбунтовался и заявил, что работать с «отказниками» задача для стажеров, а он достоин большего и вполне квалифицирован для того, чтобы выполнять другую работу, в том числе и Вашу.
Ваши действия в данной ситуации?
Ситуация 10
Ваш сотрудник – специалист отдела маркетинга – активный сотрудник, неплохо справляющийся со своими обязанностями. Поставленные задачи выполняет точно и в срок, но каждый раз «по-своему» . Вам кажется, что он совершенно не прислушивается к вашим рекомендациям, а он, напротив, уверяет, что выполняет только поставленные перед ним задачи. Последняя ситуация была связана с разработкой сценария презентации вашей фирмы. Специалист активно взялся за это поручение, так как обладает необходимыми знаниями (окончил факультет маркетинга) и опытом. «Показательное» выступление перед руководством фирмы вызвало противоречивые оценки. Директор остался недоволен, сказал, что все скучно и затянуто. Вы, в свою очередь, недовольны тем, что все ваши идеи вычеркнуты. Итог – все необходимо переделать. Вы поговорили со специалистом и попросили написать новый текст, предложив практически готовый сценарий, разнообразив его примерами, иллюстрациями и другими средствами. Наконец, в назначенный срок Вы получили текст, идентичный тому. Что был вначале и измененный лишь во вступлении.
Как Вы поступите в данной ситуации?
Ситуация 11
Вы начальник отдела. Всем известно, что ваш директор руководитель не из худших, но имеет привычку на совещаниях выбирать “козлом отпущения” одного из присутствующих и без особых на то причин устраивать ему разгон. Сегодня дошла очередь и до Вас.. .
Ваши действия на совещании?

Ольга Федорова

Ситуация 6
Вообще-то зам ВСЕГДА делает свою работу и работу начальника.. . Задача начальника не состоит в том, чтобы быть компетентным.. . Так что спокойно отнеслась бы такому предложению

Ситуация 7
Если не будет доставлять удовлетворения, тогда отказ

Ситуация 8
Надавить на такого сотрудника.. . Либо сменить ему функционал

Ситуация 9
Не знаю-не знаю, ситуация спорная.. . Наверно, потребовала бы дожать отказников, и если этот сотрудник выдал бы хорошие результаты, то предложила бы повышение.. . А если нет, то занялась бы его мотивацией вплотную

Ситуация 10
Ошибка руководителя налицо - задание дал и, зная такую особенность человека, не проконтролировал.. . Контроль на всех этапах написания сценария должен был быть.. . С одной стороны, нужно поддерживать такую активность человека, а с другой - нужно уметь направлять ее в нужно русло, чтобы человек не скатывался до самовольного принятия решений. Эта ситуация - отражение ошибок самого руководителя

Ситуация 11
Если реальных причин не будет, то буду бодаться с таким директором.. .