Настя

Добрый день! прошу помощи в решении задачи по физике, по теме "Термодинамика"

Задача: При изотермическом сжатии окиси углерода массой m=2,8 кг. его давление увеличилось в четыре раза. Определить работу сжатия, если температура газа t= 70C

Евгений

A - работа, совершенная газом.
P2 = 4P1

PV = m/M RT
так как T=const ==> PV = const, P1*V1 = P2*V2
P1 *V1 = 4P1 * V2
V1 =4V2

P(V) = m/M RT / V
работа газа A = m/M RT * ln(V2 / V1) = - m/M RT ln(4)

работа сжатия - это работа, совершенная над газом.
и она равна -A, т. е. работа сжатия A' = m/M RT ln(4)

A'= 2.8 / (28 *10^-3) * 8.31 *343 * ln(4) = 831 *343 * ln(4) = 285033 ln(4) Дж