Елена Александровна

Проверьте ход решения Физика Термодинамика

В результате изобарического нагревания 5 г кислорода его объём увеличился в 3 раза. Затем при изохорическом охлаждении его давление изменилось вдвое. Начальный объём газа 1,5 л, его начальное давление 0.2 МПа. Молярная масса кислорода 32 г/моль. Найти конечную температуру газа.

Дано: Малярная масса = 32г/моль, масса 5г, объем 5л, давление 0,2кПа = 2*10^3 Па, P2=3*P1, P3 = 1/2*P2.
Решение: 1) найду кол-во вещ-ва по формуле n = m/M = 0,6 2) из уравнение Менделеева-Клапейрона
найду T1 = (P1*V1)/nR = 231K. 3) Т.к. изобарный процесс P=const. V1/T1 = 3*V2/T2 => T2 = 693K
3) Далее точно также с изохорным процессом. V = cоnst => P2/T2 = P3*0,5/T3 => T3= 346,5K

Ольга Машинкина

Проверить расхотелось. "Малярная масса..." В условиях объём газа 1,5 л, а дальше "объём 5 л"; давление 0,2 МПа далее заменено на 0,2 кПа и то ошибочно показано равным 2000Па; кол-во вещ-ва д.б. 5/32= 0,156 моль, а у вас 0,6... Сонный ли был? Или кто-то гонялся за тобой?