Александр Плаксин

Физика. Термодинамика! по графику

Нужно решить задачу С1 термодинамика. Должно получиться: Отводили, 1500Дж =1.5 кДж
вот задача: http://s1.ipicture.ru/uploads/20130519/9qVfvVKk.jpg

Ленок Демьянова

После предыдущей навороченной задачи, которую я так до конца и не дорешал (там же целый курсовой проект, его на клаве набивать ЗАМУЧАЕШЬСЯ!!) , здесь у меня все решается прямо с ходу:

Работа - это площадь под кривой процесса на PV-диаграмме, причем при любом сжатии эта работа всегда ОТРИЦАТЕЛЬНА. По клеточкам под графиком подсчитаешь число кватратиков (8 штук) и треугольничков (2 штуки=одному квадратику) . Итого получишь работу в девять квадратиков, т. е.
А= - 900 Дж

Определим изменение внутренней энергии одноатомного идеального газа:
дельта U = 3 * ню * R * дельта T / 2 = 3 * ню * R * (T_d - T_a) / 2 =
= 3 * (P_d * V_d - P_a * V_a) / 2 = 3 * (4 * 1 - 2 * 4) / 2 = - 600 Дж

По первому началу термодинамики теплота Q = дельта U + A = - 1500 Дж
Знак "минус" перед 1500 означает что теплота Q отводилась.

Всего доброго.