Валентина Лысова

Физика, 11 класс, Термодинамика...

Oleg

В уравнении Менделеева - Клапейрона pV= m/M*RT, написанного для данного случая, p=idem, M=idem, R= idem. Поэтому m пропорциональна V/T.Следовательно, если соединить точки А, В, С и D с началом координат 0, то наибольшее значение массы будет в той точке, у которой крутизна соответствующего отрезка больше. А этой точкой является точка А. Масса газа за весь процесс убывает. Правда, на участках ВС и СD это убывание намного меньше, чем на участке АВ. ОТВЕТ: 1) А.
Голову же - беречь надо, а не ломать.

Ирина Званецкая

Кажется, ответ - 1 А
Если мысленно представить значения объёма и температуры, то можно поставить в уравнение состояния