Са
Саша

около +30 на окне для рассады томата, перца, баклажана и клубники много? Что делать? Может не закрывать парник крышкой?

Полиграф Шариков

крышкой конечно не закрывать. но такая температура для этих культур не губительна. более 33 плохо для цветущих растений. а они ведь не цветут? но именно для рассады очень важно закаливание. поэтому температуру нужно снижать. открывайте форточку, в самое солнечное время прикрывайте стекло калькой.

Юлия Ворона

не понимаю вообще откуда это убеждение. что надо выращивать дома в парничке- а потом идут вопросы-почему полегла или почему обгорела. и начинаются танцы вокруг рассады - никогда не выращиваю ни в каких тепличках. все стоит на южных подоконниках на ярком солнце - не сгорело и не загнулось ничего ни разу. наоборот стемлюсь. чтоб все стояли на солнце. да не всем достается. тепличку свою уберите с солнца и начинайте адаптировать рассаду. постепенно в течении недели к комнатным условиям. потом начинайте ппостепенно ставить на солнце

Павел Иванюшенков

Парник для этих культур вообще не нужен. Разве что для клубники, да и то на этапе появления всходов

Светлана Лимперова

конечно не закрывать. Все сопреет. Откуда такая Африка

Katerina

Если уже все взошло- крышки обязательно открыть и немедленно снизить температуру воздуха, в пределах 20-23гр. днем и 15-17 - ночью. Исключите прямое попадание солнечных лучей!

Анастасия Егорова

А зачем в комнате еще и парник? Это перебор Для томатов Т=+18гр Перец и баклажан могут и в тепле жить

Ирина Голуб

Правильно вам советуют, если так жарко, то зачем парник? И так все будет расти. Наверно у вас сторона солнечная... На день притените рассаду хотя бы газетами, будет чуть прохладней...